LINGUAGGI MATEMATICI-SCIENTIFICI-TECNOLOGICI

LINGUAGGI MATEMATICI-SCIENTIFICI-TECNOLOGICI2021-11-02T14:04:50+00:00

Matematica, coding, robotica, scienze umane e scienze naturali per esplorare il mondo con un metodo che parta dai dati, dal problem solving, dall’osservazione e dalla risoluzione di questioni concrete, per contestualizzare e dare senso a saperi che spesso risultano astratti.

MATEMATICA E TECNOLOGIE

Barile Domenico (Ass. Villaggio Digitale)

Robotica

Mail: info@villaggiodigitale.org

Telefono: 3395012227

Bertolini Cristina (Ass. Villaggio Digitale)

Robotica con Lego, mindstorm/spike, makeblok m-Bot; Linguaggi digitali: Coding: corso basico e avanzato con Scretch

Mail: cribert@icloud.com

Telefono: 3474452828

Faccioli Antonio (Soluzioni Open)

ROBOTICA COODING BLOG  TINKERING

Mail: antonio.faccioli@soluzioniopen.com
Telefono: 3478444500

LINKEDIN

Ceravolo Lisa

Progettazione architettonica degli spazi interni ed esterni

Mail: lisa.ceravolo@yahoo.it
Telefono: 3334328667

INSTAGRAM

Bissoli Giorgia (Associazione VERONA FABLAB)

Coding robotica, uso di software, educazione all’uso dei social, libri digitali presentazioni. 

Telefono: 3440458663

SITO

Bonetti Denis (Villaggio Digitale)

Robotica Educativa Linguaggi digitali:Coding, percorsi di cittadinanza digitale, software vari

Mail: denisbonetti1978@gmail.com

Telefono: 3283011854

Brugnoli Andrea (Villaggio Digitale)

Robotica con Lego, mindstorm/spike, makeblok m-Bot; Linguaggi digitali: Coding: corso basico e avanzato con Scretch

Mail: a.brugnoli@icloud.com

Telefono: 3386733004

Brugnoli Angelo (Villaggio Digitale)

Robotica con Lego, mindstorm/spike, makeblok m-Bot; Linguaggi digitali: Coding: corso basico e avanzato con Scretch

Mail: anbrugnoli@icloud.com

Telefono: 3404012925

Danese Emanuele (Associazione Reinventore)

Dama  Dama internazionale, Scacchi

Mail: emanuele.danese@reinventore.it
info@reinventore.it

Telefono: 3294026314
045- 8344851 

Faccini Rachele (Fondazione AIDA)

Uso dei Social, grafica pubblicitaria

Mail: rachele18.91@gmail.com

Telefono: 3333466393

Fenzi Luca (Associazione VERONA FABLAB)

Matematica e tecnologia: Coding, uso di software, Geogebra, Scratch, decodifica di immagini digitali, programmazione semplici filtri per le immagini

Mail: info@veronafablab.it

Telefono: 3440458663

Giacopuzzi Giuseppe (Associazione VERONA FABLAB)

Progettazione architettonica  degli spazi interni ed esterni: dall’idea al progetto al computer

Mail: info@veronafablab.it

Telefono: 3440458663

Marini Stefania

Progettazione di interni ed esterni: Laboratorio – Abitare il territorio/ Abitare la scuola  

Mail: stefania.marini.arch@gmail.com

Telefono: 3292389177

SITO

Milani Beatrice (Le Fate Onlus)

Robotica- Linguaggi digitali: Coding, uso di software, smart app, educazione all’uso dei social; Scienze umane: educatore

Mail: beatrice.milani@lefate-onlus.org
beatrice.milani@gmail.com

Telefono: 3483183713

Piubelli Alberto (Associazione VERONA FABLAB)

Robotica, Coding: attività laboratoriali incentrate su basamenti di informatica ed elettronica

Mail: info@veronafablab.it

Telefono: 3440458663

Pizzeghella Aldo (Associazione VERONA FABLAB)

Linguaggi digitali e tecnologici: coding, multimedialità, media                            

Mail: info@veronafablab.it

Telefono: 3440458663

Tarallo Carlo (Associazione VERONA FABLAB)

Coding, robotica,uso di software, smart app: modalità interattiva utilizzando la metodologia del project based learning

                          

Mail: info@veronafablab.it

Telefono: 3440458663

Turbiani Sara

Progettazione architettonica degli ambienti esterni ed interni.

                          

Mail: saraturbiani@gmail.com

Telefono: 3496659224

SCIENZE

Bellamoli Laura

Scienze  Educazione Alimentare

                          

Mail: laurabellamolli20@gmail.com

Telefono: 3474434186

Da Re Enrica

Sostenibilità ambientale

                          

Mail: enrica.dare@gmail.com

Telefono: 3202364341

Danese Beniamoni (Associazione Reinventore)

Botanica

                          

Mail: beniamino.danese@reinventore.it
info@reinventore.it

Telefono: 349 6183274 

Parolotti Beatrice

Sostenibilità ambientale, mobilità sostenibile, 

                          

Mail: beatrice.parolotti@libero.it

Telefono: 3491293079

 

Urciuoli Giuliana (Associazione Reinventore)

Matematica e la geometria  attraverso l’espressione corporea

                          

Mail: giuliana.u@gmail.com

Telefono: 348 06 15 691

 

SCIENZE NATURALI

Cominacini Cristina (Le fate Onlus)

STEAM: usare i processi visivi per fare e ri-fare con le mani

Mail: cristina.cominacini@lefate-onlus.org

Telefono: 3495577359

Presentazione Laboratorio
Foto Atelier

Danese Beniamoni (Associazione Reinventore)

Botanica

                          

Mail: beniamino.danese@reinventore.it
info@reinventore.it

Telefono: 349 6183274 

Saddi Alberto

SCIENZE DELLA TERRA SOSTENIBILITA’ AMBIENTALE BOTANICA ORTO E GIARDINO

                          

Mail: alberto.saddi@hotmail.it

Telefono: 3493697208

SCIENZE UMANE

Marchi Valeria

Cittadinanza e costituzione, sostenibilità ambientale, titoli laboratori: Tutta la mia città! Arte urbana e spazio pubblico; Che cosa sono i diritti; Gli altri siamo noi

Mail: marchi.valeria@gmail.com

Telefono: 3490713192

Tonini Chiara (Le Fate Onlus)

 

Storia, cittadinanza e costituzione italiana, archeologia, geografia, sostenibilità ambientale- Scienze dell’educazione: educatore: laboratorio di pro-socialità 

Mail: chiara.tonini@lefate-onlus.org
toninichiara@gmail.com

Telefono: 3287131975

Benetti Francesca Maria (Cooperativa Hermete)

 

Scienze umane e Counseling: Laboratorio di espressione creativa ed autonarrazione “My stories”

Mail: francescabenetti@hermete.it

Telefono: 3493785970

Coghi Anna

 

PALEOANTROPOLOGIA

Mail: annacoghi2gmail.com

Telefono: 3342751635

Proposte Laborati

De Maio Adriana

 

Cittadinanza e Costituzione 

Mail: studiolegaledamaio@katamail.com

Telefono: 345591693

Fasani Annalisa (Cooperativa Hermele)

 

Psicologia, counselling, educazione

Mail: annalisafasani@hermete.it

Telefono: 3494681044

Filosa Paola

 

COUNSELING FILOSOFICO

Mail: paolafilosa@gmail.com

Telefono: 3495931854

PORTFOLIO

Formenti Federica (Associazione Kreattiva)

 

COUNSELING INTEGRALE ad indirizzo olistico

Mail: ass.kreattiva@gmail.com

Telefono: 3485831039

Facebook: Associazione CulturaleVerona kreaAttiva

Grieco Nancy

 

CITTADINANZA E COSTITUZIONE 

Mail: avv.nancygrieco@pec.giuffre.i

Telefono: 3473864900 – 045566774

Lavanda Ilaria

 

Consueling, educazione emotiva

Mail: consueling.arte@gmail.com

Telefono: 3480102005

Marini Stefania

 

Sostenibilità ambientale:Laboratorio – La città dei 15 minuti Laboratorio – Cambiamenti climatici e nature based solutions

Mail: stefania.marini.arch@gmail.com

Telefono: 3292389177

SITO

Milani Beatrice (Le Fate Onlus)

 

Educatore

Mail: beatrice.milani@lefate-onlus.org
beatrice.milani@gmail.com

Telefono: 3483183713

Mondardo Daniela (Cooperativa Hermete)

 

Consueling, educazione emotiva

Mail: danielamondardo@hermete.it

Telefono: 340 5583394

Motta Ketty

 

Psicologia

Mail: kettymotta@libero.it

Telefono: 3470735429

Presentazione

Parolotti Beatrice

 

Cittadinanza attiva

Mail: beatrice.parolotti@libero.it

Telefono: 3491293079

Peccantini Davide

 

STORIA  CITTADINAZA E COSTITUZIONE

Mail: pecca84@gmail.com – infoquartiereattivo@gmail.com

Telefono: 3407076565

Resciniti Fabio

 

PERCORSI EDUCAZIONE CIVICA 

Mail: resciniti.fabio@gmail.com – fabio@velieroviola.it

Telefono: 3396619365

SITO
PORTFOLIO

Salzani Valentina (Cooperativa Hermete)

 

Psicopedagogia, Laboratorio di Cittadinanza attiva per classi della sc. Secondaria 1°, focus sul gruppo classe, accettazione dei conflitti con sguardi sul contesto e il territorio

Mail: valentinasalzani@hermete.it

Telefono: 3337960733

Zamboni Matteo

 

Mappatura del quartiere/paese dove si trova la tua scuola” come ricerca etnografica del territorio.

Mail: matteo.zamboni@amplificatoreculturale.it

Telefono: 3409320403

SCIENZE DELL’EDUCAZIONE

Bergamasco Maria Antonietta (Associazione D-HUB)

 

Psicopedagogia: costruzione del gruppo classe, risoluzione dei conflitti attraverso pedagogia sociale e dialogica; Scienze Umane: sostenibilità ambientale: impronta ecologica e uso consapevole delle risorse

Mail: info@dhubatelier.com

Telefono: 3498364483

Bozzola Ilenia

 

PSICOLOGIA COUNSELING

Mail: ilenia.bozzola@gmail.com

Telefono: 3491734866

Gutierrez Garcia Ana

 

Educatore

Mail: ananyx@hotmail.com

Telefono: 3470787292

Motta Ketty

 

Realizzazione di laboratori espressivi dal punto di vista psicologico-emozionale

Mail: kettymotta@libero.it

Telefono: 3470735429

Presentazione

Parolotti Beatrice

 

Supporto attivo

Mail: beatrice.parolotti@libero.it

Telefono: 3491293079