LINGUAGGI MATEMATICI-SCIENTIFICI-TECNOLOGICI

LINGUAGGI MATEMATICI-SCIENTIFICI-TECNOLOGICI2020-01-13T12:18:41+00:00

Matematica, coding, robotica, scienze umane e scienze naturali per esplorare il mondo con un metodo che parta dai dati, dal problem solving, dall’osservazione e dalla risoluzione di questioni concrete, per contestualizzare e dare senso a saperi che spesso risultano astratti.

MATEMATICA E TECNOLOGIE

Barile Domenico (Ass. Villaggio Digitale)

Coding
Robotica
Uso di software
Smart App
Educazione uso dei Social

Mail: d.barile@gmail.com
Telefono: 3498480104

Bertolini Cristina (Ass. Villaggio Digitale)

Coding
Robotica

Mail: cribert@icloud.com
Telefono: 3474452828

Bissoli Giorgia (Ass. Villaggio Digitale e Ass. Verona FabLab)

Coding
Robotica
Uso di software
Educazione uso dei Social

Mail: giorgia.bissoli91@gmail.com
Telefono: 3498925605

Brugnoli Andrea (Ass. Villaggio Digitale)

Coding
Robotica

Mail: a.brugnoli@icloud.com
Telefono: 3386733004

Brugnoli Angelo (Ass. Villaggio Digitale)

Coding
Robotica

Mail: anbrugnoli@icloud.com
Telefono: 3404012925

Faccioli Antonio (Soluzioni Open)

Coding
Robotica
Uso di software
Smart App
Educazione uso dei Social

Mail: antonio.faccioli@soluzioniopen.com
Telefono: 3478444500

SITO (BRICKS)
SITO (SIM)
FOTO
VIDEO

Gaburro Zeno (Reinventore Srl)

Coding
Robotica
Uso di software
Smart App

Mail: zeno.gaburro@reinventore.it
Telefono: 3397353518

SITO

Scarmagnan Corrado (Ass. Villaggio Digitale)

Coding
Robotica
Uso di software

Mail: corrado.scarmagnan@gmail.com
Telefono: 3483688441

Trevisin Chiara (Pleiadi Srl)

Robotica

Mail: c.trevisin@gruppopleiadi.it
Telefono: 049701778

Ceravolo Lisa (Hermete Coop. Sociale Onlus)

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: lisa.ceravolo@yahoo.it
Telefono: 3334328667

INSTAGRAM

De Rossi Maria

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: maria.derossi.88@gmail.com
Telefono: 3497512955

Festi Sofia

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: sofia.festi@gmail.com
Telefono: 3494650122

Iorio De Marco Sonia (Lac Verona Ass. Culturale)

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: s.ioriodemarco@gmail.com
Telefono: 3472288502

Orlandini Luisa

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: unaluorlandini@gmail.com
Telefono: 3487109258

Paeshuyse Pmj (Doc Educational Coop. Sociale)

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: pitpaeshuyse@gmail.com
Telefono: 3482231183

Scilla Guendalina (Lac Verona Ass. Culturale)

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: guendalina.scilla@gmail.com
Telefono: 3493460948

VIDEO LABORATORIO
SITO LABORATORIO

Vesentini Marco (Lac Verona Ass. Culturale)

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: marvesen80@gmail.com
Telefono: 3496001976

Danese Emanuele (Reinventore Srl)

Dama e Scacchi

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3294026314

SITO
SCIENZE

Brogna Alessandra (Reinventore Srl)

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3892034356

SITO

Burato Sara (Reinventore Srl)

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3472525855

SITO

Danese Beniamino (Reinventore Srl)

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3496183274

SITO

Galvani Marta (Reinventore Srl)

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3476068125

SITO

Orlandini Luisa

Fisica
Chimica

Mail: unaluorlandini@gmail.com
Telefono: 3487109258

Trevisin Chiara (Pleiadi Srl)

Chimica

Mail: c.trevisin@gruppopleiadi.it
Telefono: 049701778

SCIENZE NATURALI

Brogna Alessandra (Reinventore Srl)

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3892034356

SITO

Burato Sara (Reinventore Srl)

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3472525855

SITO

Cecchinato Giulia

Botanica Orto e Giardinaggio

Mail: giulia.cecchinato1992@gmail.com
Telefono: 3487464102

Danese Beniamino (Reinventore Srl)

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3496183274

SITO

Galvani Marta (Reinventore Srl)

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3476068125

SITO

Orlandini Luisa

Botanica Orto e Giardinaggio

Mail: unaluorlandini@gmail.com
Telefono: 3487109258

SCIENZE UMANE

Zen Chiara

Archeologia

Mail: chiara.zen89@gmail.com
Telefono: 3474165990

SITO
FACEBOOK
INSTAGRAM

Modicano Salvatore

Archeologia

Mail: sms.salvo@gmail.com
Telefono: 3400743088

Marchetto Valentina

Archeologia

Mail: valentinamarchetto@hotmail.it
Telefono: 3406607889

Ghirlanda Edy

Archeologia

Mail: edy.ghirlanda@gmail.com
Telefono: 3484406256

Bussola Alessia

Storia

Mail: alessia.bussola@gmail.com
Telefono: 3485165413

Peccantini Davide (Quartiere Attivo APS)

Storia
Geografia

Mail: pecca84@gmail.com
Telefono: 3407076565

FACEBOOK LABORATORIO QUARTIERI DI VERONA
FACEBOOK LABORATORIO EDUCAZIONE CIVICA

Geremicca Andrea (Impactscool Srl)

Scienze Economiche

Mail: andrea.geremicca@impactscool.com
Telefono: 3929086819

SITO

Pozzi Cristina (Impactscool Srl)

 

Scienze Economiche

Mail: cristina@impactscool.com
Telefono: 3929086819

SITO
SCIENZE DELL’EDUCAZIONE

Pasetto Veronica (Coop Si Fa)

Educatori

Mail: vere.pasetto@gmail.com
Telefono: 3484159529

Marceglia Silvia (Ass. Zeta)

Educatori

Mail: silviamarceglia@gmail.com
Telefono: 3493983535

SITO LABORATORIO

Kowalewska Dorota (Ass. Zeta)

Educatori

Mail: kowalewska@libero.it
Telefono: 3334421818

SITO LABORATORIO

Guerriero Barbi Walter

Educatori

Mail: walter.guerriero.barbi@gmail.com
Telefono: 3331374331

Filice Matteo (Coop Si Fa)

Educatori

Mail: matteo.filice@gmail.com
Telefono: 3470146502

Avesani Martina (Ass. Zeta)

Educatori

Mail: avesani.m@tiscali.it
Telefono: 3404702259

SITO LABORATORIO

Rota Stabelli Micaela

Counseling

Mail: micaelarotastabelli@gmail.com
Telefono: 3488052163

CV

Lavanda Ilaria

Counseling

Mail: counseling.arte@gmail.com
Telefono: 348012005

FACEBOOK

Milanese Claudia

Psicopedagogia

Mail: alessia.spotti@gmail.com
Telefono: 3459786500

Spotti Alessia

Psicologia

Mail: alessia.spotti@gmail.com
Telefono: 3459786500

Principe Giulia

Psicologia
Psicopedagogia
Counseling

Mail: princegiulia@gmail.com
Telefono: 3400854578

Bussola Ilenia (Coop Si Fa)

Psicologia
Psicopedagogia
Educatori

Mail: ilenia.bozzola@gmail.com
Telefono: 3491734866

Perusi Giulia (Coop Si Fa)

Psicologia
Psicopedagogia
Educatori

Mail: milanese.claudia@yahoo.it
Telefono: 3270721224