LINGUAGGI MATEMATICI-SCIENTIFICI-TECNOLOGICI

LINGUAGGI MATEMATICI-SCIENTIFICI-TECNOLOGICI2019-03-26T12:52:39+00:00

Matematica, coding, robotica, scienze umane e scienze naturali per esplorare il mondo con un metodo che parta dai dati, dal problem solving, dall’osservazione e dalla risoluzione di questioni concrete, per contestualizzare e dare senso a saperi che spesso risultano astratti.

MATEMATICA E TECNOLOGIE

Barile Domenico

Coding
Robotica
Uso di software
Smart App
Educazione uso dei Social

Mail: d.barile@gmail.com
Telefono: 3498480104

Bertolini Cristina

Coding
Robotica

Mail: cribert@icloud.com
Telefono: 3474452828

Bissoli Giorgia

Coding
Robotica
Uso di software
Educazione uso dei Social

Mail: giorgia.bissoli91@gmail.com
Telefono: 3498925605

Brugnoli Andrea

Coding
Robotica

Mail: a.brugnoli@icloud.com
Telefono: 3386733004

Brugnoli Angelo

Coding
Robotica

Mail: anbrugnoli@icloud.com
Telefono: 3404012925

Faccioli Antonio

Coding
Robotica
Uso di software
Smart App
Educazione uso dei Social

Mail: antonio.faccioli@soluzioniopen.com
Telefono: 3478444500

Gaburro Zeno

Coding
Robotica
Uso di software
Smart App

Mail: zeno.gaburro@reinventore.it
Telefono: 3397353518

Scarmagnan Corrado

Coding
Robotica
Uso di software

Mail: corrado.scarmagnan@gmail.com
Telefono: 3483688441

Trevisin Chiara

Robotica

Mail: c.trevisin@gruppopleiadi.it
Telefono: 049701778

Blagojevic Ana

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: anablagojevicvr@gmail.com
Telefono: 3495032406

Ceravolo Lisa

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: lisa.ceravolo@yahoo.it
Telefono: 3334328667

De Rossi Maria

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: maria.derossi.88@gmail.com
Telefono: 3497512955

Festi Sofia

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: sofia.festi@gmail.com
Telefono: 3494650122

Iorio De Marco Sonia

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: s.ioriodemarco@gmail.com
Telefono: 3472288502

Orlandini Luisa

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: unaluorlandini@gmail.com
Telefono: 3487109258

Paeshuyse Pmj

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: pitpaeshuyse@gmail.com
Telefono: 3482231183

Paeshuyse Pmj

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: pitpaeshuyse@gmail.com
Telefono: 3482231183

Scilla Guendalina

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: guendalina.scilla@gmail.com
Telefono: 3493460948

Vesentini Marco

Progettazione architettonica degli spazi

Mail: marvesen80@gmail.com
Telefono: 3496001976

Danese Emanuele

Dama e Scacchi

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3294026314

SCIENZE

Brogna Alessandra

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3892034356

Burato Sara

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3472525855

Danese Beniamino

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3496183274

Galvani Marta

Fisica
Chimica
Astronomia

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3476068125

Orlandini Luisa

Fisica
Chimica

Mail: unaluorlandini@gmail.com
Telefono: 3487109258

Trevisin Chiara

Chimica

Mail: c.trevisin@gruppopleiadi.it
Telefono: 049701778

SCIENZE NATURALI

Brogna Alessandra

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3892034356

Burato Sara

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3472525855

Cecchinato Giulia

Botanica Orto e Giardinaggio

Mail: giulia.cecchinato1992@gmail.com
Telefono: 3487464102

Danese Beniamino

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3496183274

Galvani Marta

Botanica Orto e Giardinaggio
Scienze della terra e Zoologia
Corpo umano

Mail: info@reinventore.it
Telefono: 3476068125

Orlandini Luisa

Botanica Orto e Giardinaggio

Mail: unaluorlandini@gmail.com
Telefono: 3487109258

SCIENZE UMANE

Bussola Alessia

Storia

Mail: alessia.bussola@gmail.com
Telefono: 3485165413

Peccantini Davide

Storia
Geografia

Mail: pecca84@gmail.com
Telefono: 3407076565

Geremicca Andrea

Scienze Economiche

Mail: andrea.geremicca@impactschool.com
Telefono: 3936897471

Pozzi Cristina

Scienze Economiche

Mail: cristina@impactschool.com
Telefono: 3929086819